Крымский центр недвижимости
Главная | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 21:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости [27]
Главная » 2009 » Июнь » 30 » Обзор цен на крымскую недвижимость с запада на восток
Обзор цен на крымскую недвижимость с запада на восток
12:23

Несмотря на то, что крымскую недвижимость, по сравнению, например, с болгарской, нельзя назвать дешевой, знаю многих, кто приобрел или мечтает о приобретении домика или квартиры на этом полуострове...


  Мотивация одна и та же: родное Черное море, роскошный (особенно для тех, у кого маленькие дети) климат, отсутствие языкового барьера и цены на недвижимость существенно более низкие, чем в Краснодарском крае. Безусловно, кризис отразился на крымских ценах, но как-то уж очень неравномерно.

Евпатория

  Обзор цен на крымских курортах начнем с запада на восток. На западе полуострова семью с детьми может привлечь недвижимость в Евпатории – климатическом и бальнеологическом курорте. Евпатория – это детский курорт, считается идеальным местом для лечения детей с больной носоглоткой. Врачи утверждают, что, проведя месяц в июле или августе в Евпатории, потом московскую зиму склонный к простудам ребенок переносит без болезней.

  Кризис существенно отразился на ценах на евпаторийскую недвижимость. Типовые квартиры в долларовом эквиваленте подешевели практически вдвое. Если в прошлом году «однушку» недалеко от моря можно было приобрести по цене начиная с 40 тыс. $, то сейчас можно и за 20 тыс. $.

Цены на двухкомнатные квартиры начинаются где-то с 30 тыс. $, а на трехкомнатные – с 35 тыс.$.

Причем, в поселках, расположенных недалеко от Евпатории, квартиры можно купить еще дешевле.

  Цены на дома с удобствами в черте города начинаются от 50 тыс. $. Верхняя граница – не предсказуема. Но в основном новый дом с удобствами, с приватизированной землей, то есть гос. актом, можно приобрести начиная от 120 тыс. $.

Севастополь

  Квартиры и дома в легендарном Севастополе недешевы. В среднем цены на недвижимость в этом городе вполне сравнимы с подмосковными в городах, удаленных от МКАД не более чем на 20 км. Однокомнатную квартиру в приличном состоянии и не в хрущевке непосредственно в городе можно приобрести за 60–70 тыс. $, «двушку» – за 70 тыс. $ и выше, «трешку» – по цене от 90 тыс.$. Местные риелторы утверждают, что в Севастополе наблюдаются те же процессы, что и в Москве. Резко падает в цене старое жилье, а цены на квартиры в новых домах дешевеют медленно и не намного. Однокомнатную квартиру в хрущевке или в доме еще более древней постройки можно приобрести за 30–35 тыс. $.

  Еще один тип недвижимости, активно продаваемый в этом городе и интересный россиянам, – это жилье категории smart. Фактически в новых домах, отелях продаются небольшие апартаменты – комнаты со своим санузлом, отделкой, но без кухни. Общая площадь таких мини-квартирок не превышает 20 метров. Для тех, кто приезжает в Севастополь отдыхать на месяц-два и не хочет останавливаться где придется, покупка такой квартирки – то, что надо. Приобрести подобное жилье можно за 18–25 тыс. $.

  Цены на дома традиционно высокие. Кажется, что никакой кризис не заставит тех, кто вложился в строительство дома или частной гостиницы, скостить цены сразу в два раза. Такое впечатление, что если они и упали, то процентов на 10–15, не больше.

Ялта и весь ЮБК

  В Ялте и навсегда востребованном Южном берегу Крыма (ЮБК) – сходные процессы. Заметно дешевеет та недвижимость, которая расположена дальше от моря и в старых домах.

И хотя риелторы утверждают, что в этом году спрос на приобретение недвижимости на Южном берегу Крыма упал в пять (!) раз, на ялтинских, алуштинских, гурзуфских ценах на жилье это мало отразилось.

  Цены на квартиры сопоставимы с ценами в совсем уж ближнем и совсем недешевом Подмосковье: например, в Химках или Одинцово.

  Например, двухкомнатную квартиру в новом доме с хорошим ремонтом в центре Ялты, небольшой относительно площадью 56 метров, можно купить за 255 тыс.$. Трехкомнатную так же в центре в новом доме без отделки – за 125 тыс. $. В старом жилом фонде цены на однокомнатные квартиры начинаются от 55 тыс. $.

Судак

  Расположен на побережье восточнее Алушты. Судакский регион включает в себя еще 13 сел и поселков, разбросанных среди горных долин. Среди них: Новый Свет, Солнечная Долина, Веселое, Морское, расположенное в предгорье Дачное, и другие. Судак славится максимальным количеством солнечных дней в году, их более 230 , прекрасной экологией, в городе-курорте нет вредных производств, он расположен вдали от промышленных объектов. Цены на недвижимость выше, чем в Феодосии, но чуть ниже, чем на ЮБК.

Феодосия

  По сравнению с прошлым годом в долларовом эквиваленте цены упали на треть. Однокомнатную квартиру в самом городе можно приобрести начиная с 26 тыс. $. Средние цены на «однушки» – 30–35 тыс. $, на двухкомнатные квартиры – от 40 тыс. $, на трехкомнатные – от 50 тыс. $. Впрочем, недалеко от Феодосии, в Береговом или Приморском, квартира обойдется значительно дешевле. Кстати, в Феодосии есть дома из совсем старого фонда с печным отоплением, цены на них – значительно ниже, чем даже на хрущевки. Современные частные дома с удобствами не дешевы.

Керчь

  Местные риелторы утверждают, что практически вся недвижимость, включая расположенную в самых дорогих районах Керчи, Промбазе и центре, упала в цене ровно в два раза. Например, прошлым летом средняя стоимость квартир в этих районах составляла: от 40 до 45 тыс. $ – за «однушку», от 45 до 55 тыс. $ за 2-комнатную и от 80 до 90 тыс. $ за трехкомнатную.

  Теперь же ситуация изменилась. В тех же районах за квартиры с улучшенной планировкой керчане просят от 20 до 23 тыс. $ за однокомнатные, от 25 до 30 тыс. $ за двухкомнатные и от 28 до 35 тыс. $ за трехкомнатные.

  Спроса на покупку квартир почти нет. Россияне практически не покупают, а для местных жителей банки приостановили ипотечные программы.

Азовское море – Щёлкино

  А в Восточном Крыму, близ мыса Казантип, прямо на берегу Азовского моря, стоит курортный городок Щёлкино. Покупка недвижимости в этом городке интересна, так же как и в Евпатории, для проведения лета с детьми. Теплое, мелкое Азовское море и относительно недорогие квартиры. Цены на однушки сейчас – от 25 тыс. $, двухкомнатную квартиру можно купить за 30–35 тыс. $, трешку – от 35 тыс. $.

Горный Крым

  В последнее время крымские риелторы раскручивают недвижимость, расположенную в горных районах Крыма, в предгорьях, в местах, несколько удаленных от моря. Как правило, это небольшие поселки, расположенные на расстоянии от 5 до 30 км от Черного моря.

  Жилой фонд в этих местах разный: от совхозных домов 60-х гг. до новостроек 90-х. Есть участки с садами и виноградниками. Домик или квартира в горном Крыму могут быть интересны любителям простора и тишины. Даже в разгар курортного сезона здесь отсутствует обычная скученность, характерная для прибрежных мест. Как правило, в поселках есть свои водоемы, недалеко – лес и горы. Ну а виды окрестностей здесь просто необыкновенные!

Недвижимость в горном Крыму стоит на порядок дешевле, чем на побережье Черного моря.

Категория: Новости | Просмотров: 611 | Добавил: Andrei | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024