Крымский центр недвижимости
Главная | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 16:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости [27]
Главная » 2009 » Август » 3 » Недвижимость в Сочи и недвижимость в Крыму - сравнение
Недвижимость в Сочи и недвижимость в Крыму - сравнение
13:51
 Недвижимость в Сочи и недвижимость в Крыму - сравнение

Рецессия заморозила строительства высоток, коттеджей и курортных вилл. На последнее спрос остается, но он не является реальным, спрос на дачу в Крыму с ценой 30 долларов за квадрат и спросом не назовешь. Крым еще с советских времен пользовался популярностью у граждан Советского Союза. Провести летний отпуск в Крыму считалось очень хорошим тоном. Такая привязанность осталась и по сей день

Инфраструктура Крыма активно подтягивается к европейскому уровню. К услугам отдыхающих: парки развлечений, кафе, бары и магазины, фитнес центры, огромные территории для прогулок, бассейны с подогревом, словом все то, что характеризует современный жилой комплекс курортного типа.

В тоже время до Крыма очень легко добраться из Москвы, можно доехать поездом за один день или самолетом всего лишь за 1 час с небольшим. В Крыму, в отличие от других зарубежных курортных стран, у россиянина никогда не возникнет сложности общения с местными жителями и не будет возникать чувство ностальгии по Родине. Ну и конечно, климат, который как никакой другой благотворно влияет на здоровье. Кроме того, нет никаких виз и ограничений на въезд для россиян.

За “докризисные” годы в Крыму сформировался высокий спрос на новый для украинского рынка сегмент недвижимости - апартаменты в жилых комплексах. Комплекс апартаментов можно сравнить с городом в городе. Действительно, в хороших комплексах их обитатель не зависит от неурядиц коммунальных служб, транспорта, торговли и т.д. Весь комплекс услуг он может получить, не выходя из уютного мирка апартаментов. В связи с этим девелоперы, работающие на Крымском полуострове, стали строить торговые и сервисные сегменты на первых этажах и в цокольных помещениях строящихся жилых комплексов.

Обедневшая Россия

Ранее до кризиса основными покупателями жилой недвижимости в Крыму были жители РФ (около 50% в общем объеме спроса). Сейчас ситуация изменилась. Две трети покупок в Крыму совершаются иногородними гражданами Украины, каждый восьмой покупатель - россиянин (в 90% случаев москвичи или жители нефтегазовых регионов). При этом 80% покупателей недвижимости в Крыму приобретают ее не для постоянного проживания, а как “дачу” у моря. Квартирами на вторичном рынке больше интересуются местные жители. Соответственно можно сделать вывод, что в настоящий момент спрос на крымскую недвижимость на 90% формируется состоятельными гражданами Украины.

Несмотря на приближение курортного сезона, который в минувшее годы всегда характеризовался повышенным спросом на недвижимость в новостройках, большинство строек в Крыму так и остаются “замороженными”. Сокращение активности застройщиков связано с дефицитом финансовых средств и снижением спроса со стороны покупателей.

К тому же перед девелоперами остро встает проблема предоставления гарантий покупателям в плане доведения строительства до готовности. В ситуации, когда для многих стройкомпаний это становится непосильной задачей из-за недостаточного финансирования, для покупателей на первичном рынке цена отходит на второй план, главное - приобретение прав собственности. “Это на наш взгляд главная опасность при покупке новостройки на южном берегу Крыма” - рассказала Наталья Завалишина, генеральный директор компании МИЭЛЬ-DPM.

Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке недвижимости Крыма составляет $1,6 тыс. Наиболее высокая стоимость квадратного метра на первичном рынке отмечена в Ялте ($3150) и Алуште ($2050), наиболее низкая - в Евпатории ($1400) и Севастополе ($1350). В сегменте элитного жилья цена примерно от $3500до $5000 за квадратный метр.

По прогнозам компании МИЭЛЬ-DPM, квартиры на “первичке” до осени 2009 года опустятся вниз еще на треть, и квадратный метр достигнет 700 дол. (себестоимость при этом 600-700 дол). “Вторичный” квадратный метр будет стоить 800 - 1000 дол.
Также стоит рассказать и о подводных камнях, которые ждут покупателя, приобретающего недвижимость в Крыму.

Во-первых, как и в России, в Крыму покупатель получает не готовую к проживанию квартиру, а чаще всего “голые” стены, которые еще требуют существенных затрат на ремонт. В то время, вся Европа давно работает “под ключ”, т.е. в той же Болгарии, не говоря уже о более развитых странах (Испания, Франция, Кипр и т.д.) покупатель получает квартиру уже с полным ремонтом, сантехникой и встроенной кухней, а иногда застройщик даже полностью комплектует квартиру мебелью. Но справедливости ради нужно отметить, что практически все украинские застройщики сами готовы “довести квартиру до ума” по согласованию с клиентом, но уже за отдельную плату.

Во-вторых, на Украине достаточно остро стоит вопрос завершения строительства объекта в срок, поэтому компания МИЭЛЬ-DPM рекомендует своим клиентам работать только с надежными застройщиками, которые имеют солидный финансовый запас, чтобы объект достроился и был сдан в эксплуатацию в намеченные сроки. Или, что более надежно, покупать уже готовый, завершенный объект.

Сочи

Сочи - город-курорт в Краснодарском крае на черноморском побережье Северного Кавказа. Сочи - самый крупный курортный город России, который неофициально именуется летней и курортной “столицей” России. Постоянное население непосредственно города - 334 300 человека (2008), 52-е место по численности населения в России. Среди городов на Чёрном море Сочи занимает 2-е место, уступая Одессе. Во время курортного сезона население города многократно увеличивается за счет отдыхающих.

В Сочи пляжи (кроме центра, где железная дорога идет в тоннеле) представляют собой узкую, полностью “окультуренную” полоску, прямо над которой ходят поезда.

Климат в Сочи - влажные субтропики, который полезен далеко не всем. К примеру, в Крыму субтропики сухие, и жара, соответственно, переносится легче.

Но вне зависимости от этого можно предположить, что в силу патриотизма, российские граждане все равно в большей степени стремятся в Сочи, даже несмотря на низкий уровень сервиса, дороговизну и переполненность пляжей. К тому же Сочи это город, где будет проходить Олимпиада. Поэтому Сочи на сегодняшний день не только один из самых дорогих мест для отдыха, но и город, в котором недвижимость одна из самых дорогих.

“Можно сказать, что в Сочи “растет все” - объем строительства, спрос, цена на квадратные метры. За бренд “Сочи” люди готовы переплачивать вдвое (если сравнивать с ценами на недвижимость в соседних черноморских городах - Туапсе и Геленджик)”, - пояснила Наталья Завалишина.

И как ни парадоксально, даже в период кризиса темпы роста цен на квартиры в Сочи выше московских, и жилье стоит дороже или примерно одинаково. К примеру, квадратный метр в элитном жилом комплексе стоит от $3000 до $10 000. Конечно, в таких домах есть подземные гаражи, бассейны и собственные пляжи.

Квартира с видом на море стоит примерно на 20% дороже, чем такая же с видом на горы. В строительных комплексах Сочи есть своя индивидуальность - дорогие дома строятся “галерейного типа”: все окна выходят на море, а с обратной стороны - длинный коридор-галерея.

Крым или Сочи

Если сравнивать стоимость недвижимости Сочи с Крымом, то дома и квартиры в Крыму дешевле, чем на российском берегу Черного моря.

В Крыму дом в два этажа, все блага цивилизации, рядом море, вид на исторический дворец - и это всего 150 000- 200 000 условных единиц. В Сочи за такую сумму можно купить только однокомнатную квартиру, и то не в центре. Стоимость аналогичного дома в Сочи начинается от 1 500 000 Евро.

Исходя из всего этого, можно говорить о том, что в Крым скорее отправятся те, кому Сочи не “по карману”.

Подведем итоги. Минусы вложений в крымскую “дачу” у моря - низкий уровень сервиса, часто неоправданные цены, а также политическая нестабильность, дополненная межнациональными конфликтами.

По совокупности показателей Сочи, конечно, выигрывает. Сочи после решения Олимпийского Комитета - это будущая Ницца или Монако. Крым же, как был, так и останется относительно тихим и спокойным уголком для семейного отдыха.

Категория: Новости | Просмотров: 566 | Добавил: Andrei | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024