Крымский центр недвижимости
Главная | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 18:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости [27]
Главная » 2009 » Сентябрь » 29 » Бесплатный акт за 30 дней
Бесплатный акт за 30 дней
23:18
   Что сулит гражданам громкое постановление правительства о бесплатном оформлении госактов на землю в 2009 году?

 О решении правительства бесплатно оформить и выдать до конца года гражданам государственные акты на землю наслышаны многие.

Большинство экспертов, успевших прокомментировать это намерение Кабмина, оценили его как предвыборный пиар кандидата в Президенты, возглавляющего Кабмин, и сошлись во мнении, что толку от этой затеи будет мало.

Обещают ажиотаж среди желающих получить акты, порождающий очереди, огромное количество ошибок в документации, оформленной на скорую руку. Предрекают невозможность выполнения установленных сроков и даже рост взяточничества, вопреки мнению Премьера, которая заявляет о ликвидации "огромного пласта коррупции" в этой сфере. Так ли печально обстоят дела?

Очевидные плюсы

 Порядок безоплатного оформления и выдачи гражданам Украины в 2009 году государственных актов на право собственности на земельные участки, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины "О некоторых вопросах реализации права собственности на землю граждан Украины в 2009 году", вступил в силу 1 сентября. В новой упрощенной процедуре оформления госактов на землю имеется немало положительных моментов.

Первый (и основной) плюс - императивно выписанный (п. 2 постановления) запрет чиновникам взыскивать с граждан плату за выдачу акта, оформленного согласно Порядку, а также за предоставление дополнительных и сопутствующих услуг по разработке документации по землеустройству.

Второй плюс - нормативно установленный срок, в течение которого чиновники обязаны изготовить и выдать акт и разработать документацию по землеустройству: не больше 30 дней с момента подачи гражданином заявления об оформлении акта.

Плюс третий - четко прописанный перечень документов (их всего четыре: копия документа, удостоверяющего личность, копия доверенности для уполномоченного лица, копия документа о присвоении идентификационного кода, копия решения о передаче земельного участка в собственность), которые необходимо приложить к заявлению о выдаче государственного акта на право собственности на землю.

Четвертый плюс: гражданам не нужно никуда ехать. Заявление и документы можно подать непосредственно поселковому, сельскому или городскому голове в каждом населенном пункте. Забрать готовый акт можно там же.

Очевидные минусы

 То, что ставят в укор правительству практически все комментаторы, - это спонтанность и непродуманность решения. Чтобы выполнить до конца года объем нахлынувшей работы, предельная численность Госкомзема согласно постановлению увеличена на 335 единиц и еще на 14374 человека для его территориальных органов.

Но где взять столько специалистов, где их всех разместить и куда определить после 31 декабря 2009 (ведь Порядок действует только до конца года) - недоумевают эксперты. Действительно, с набором новых сотрудников Госкомзема могут возникнуть проблемы, осложненные тем обстоятельством, что согласно Закону Украины "О государственной службе" принятию на государственную службу должен предшествовать конкурсный отбор, проведение которого займет время.

Можно предположить, что правительство рассчитывало на приток сотрудников частных структур, до сих пор предоставлявших населению услуги по изготовлению технической документации на приватизацию участка, но абсолютно очевидно, что эта процедура не была продумана в должной мере.

Что касается размещения новых сотрудников, то этот вопрос, вопреки укорам критиков, Кабмин не оставил без внимания. Пунктом 5 постановления Госкомзему предписано создавать подразделения на базе Государственной инспекции по контролю за использованием и охраной земель, которая ликвидируется. Так что дополнительные помещения и оргтехника у Госкомзема появятся, правда, не совсем ясно будет ли их достаточно.

Следующий минус - получить акты бесплатно смогут далеко не все. Во-первых, есть ограничение по назначению участка. В постановлении речь идет только об оформлении и выдаче актов на земельные участки, предназначенные для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек, ведения личного крестьянского хозяйства в пределах населенных пунктов и садоводства, причем в размерах, которые могут быть приватизированы бесплатно (ст. 121 Земельного кодекса).

Во-вторых, есть мнение, что техническую документацию, изготовление которой занимает большое количество времени и составляет львиную долю расходов граждан, бесплатно оформят только тем, кто получил на руки решение местной власти о передаче земли в собственность до 2002 года.

Такой вывод следует из анализа п. 3 Порядка, согласно которому Госкомзем заключает договоры на разработку технической документации с государственными предприятиями только в отношении участков, которые переданы гражданам в собственность до 2002 года в соответствии с действовавшим тогда Декретом Кабмина от 26.12.1992 № 115-92.

А тому, кто начинает процесс приватизации сейчас (по новому Земельному кодексу), рассчитывать на быстрое и бесплатное оформление технической документации не приходится. Бесплатно он получит только сам акт. Именно такую позицию заняли многие отделы земельных ресурсов, хотя этот вывод не так уж очевиден. Напомним, пунктом 2 постановления запрещено взыскание с граждан платы не только за оформление и выдачу акта, но и за предоставление дополнительных и сопроводительных услуг по разработке документации (см. "Экспертное мнение").

Минусом нового документа может стать положение, которое задумано правительством, как одно из главных положительных новшеств. Уже появилась информация о том, что местные органы власти не проявляют рвения к незамедлительному исполнению постановления правительства. Отсчет 30-дневного срока на выдачу актов правительство ведет именно с момента обращения гражданина к сельскому голове, который согласно постановлению должен накапливать заявления, а потом по списку передавать их в органы Госкомзема. Контролировать последних Кабмин может и будет (судя по заявлениям Премьера, держать на должностях "медлительных" чиновников никто не намерен), но вот воздействовать на органы местного самоуправления правительство не сможет никак. Так что срыв 30-дневного срока вполне может произойти еще на самой первой стадии.

Наконец, основной проблемой, которая подрывает веру в возможность реализации правительственных инициатив, остается огромное количество людей, еще не получивших акты (по словам Премьера, 6 млн человек), которые, безусловно, захотят сделать это до конца года. Наплыв заявителей может быть таким огромным, что никаких усилий для удовлетворения всех желающих просто не хватит. Если бы сроки выдачи актов по новому порядку не были такими сжатыми, органы Госкомзема могли бы, постепенно набирая людей, осваивать новый Порядок. Однако требование правительства выполнить всю работу до конца года заранее делает поставленную задачу невыполнимой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 Несмотря на все негативные характеристики нового Порядка, отказываться от предоставленного правительством шанса наконец-то оформить свой участок быстро и бесплатно не стоит. Предстоящие выборы и борьба за электорат будут хорошим стимулом для правительства воплощать популярную в народе идею в жизнь всеми возможными и невозможными методами. Тем более что о перспективах продления "заманчивого предложения" на следующий год пока речь не идет.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

 Новый Порядок выдачи государственных актов и, в частности, противоречивые его положения, которые якобы лишают граждан, начавших процесс приватизации после 2002 года, возможности оформить техническую документацию бесплатно, ЛІГА:ЗАКОН прокомментировал ведущий юрисконсульт "SV Development" Александр Кудрявцев:

"Новый Порядок прописан нечетко, поэтому на практике исполнять его будет сложно. Противоречия, которые порождает п. 3 Порядка, - это недоработка правительства, поторопившегося издать постановление, которое в скором времени, очевидно, будет исправляться путем внесения изменений и дополнений.

Из п. 1 Порядка следует, что он определяет упрощенную процедуру выдачи государственных актов по решениям, принятым органами местного самоуправления в соответствии с Декретом КМУ от 26 декабря 1992 года № 15-92, и по решениям, принятым органами местного самоуправления и органами исполнительной власти в соответствии со ст. 118 ЗК. Поэтому логично предположить, что по решениям, выданным после 2002 года, акты и сопутствующая документация также должны оформляться бесплатно".

В целом же шансы на успешную реализацию Порядка эксперт оценивает как незначительные: "Технически это сделать очень трудно, если представить, какая нагрузка ляжет на органы Госкомзема. Нужно набрать сотрудников, обучить их, тогда как до конца года осталось меньше четырех месяцев".

Категория: Новости | Просмотров: 496 | Добавил: Andrei | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024