Крымский центр недвижимости
Главная | Регистрация | Вход
 
Среда, 24.04.2024, 05:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости [27]
Главная » 2009 » Октябрь » 6 » Госрегистрация госактов на землю будет проводиться по-новому
Госрегистрация госактов на землю будет проводиться по-новому
13:03
  Правительство утвердило Порядок ведения Книги записей о государственной регистрации государственных актов на право собственности на земельный участок и на право постоянного пользования земельным участком, договоров аренды земли.

 Книга записей является составной частью государственного реестра земель и содержит сведения о зарегистрированных госактах на право собственности или пользования земельным участком, а также договоры аренды земли с указанием кадастровых номеров земельных участков.

 Книгу записей в бумажном виде будут открывать и вести территориальные органы Госкомзема, а в электронном - подразделения ГП "Центр государственного земельного кадастра". Дата внесения записи в раздел Книги записей будет считаться датой регистрации документа, свидетельствующего о праве на земельный участок.

 Госрегистрация осуществляется по месту нахождения земельного участка. Отмена записи о государственной регистрации документа, свидетельствующего о праве на земучасток, возможна только на основании решения суда в установленном законом порядке. Об отмене записи на протяжении трех дней уведомляется собственник (пользователь) земельного участка.

 Таким образом, учитывая, что помимо Порядка ведения Книги записей был утвержден и Порядок ведения Поземельной книги, можно говорить о том, что Кабмин выполнил п. 6 Заключительных положений Земельного кодекса в части внедрения государственной регистрации прав на землю.

 Правда, оба Порядка вступят в силу только 1 января 2010 года, а до этого по-прежнему будет применяться полулегальный Временный порядок ведения государственного реестра земель, утвержденный Госкомземом.

 После Нового года он должен или полностью быть отменен, или применяться только в той части, которая регулирует технические аспекты ведения Книги записей и не противоречит утвержденным Порядкам.

Категория: Новости | Просмотров: 561 | Добавил: Andrei | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024