Крымский центр недвижимости
Главная | Регистрация | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 17:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости [27]
Главная » 2009 » Октябрь » 2 » Недвижимость продолжает падать в цене
Недвижимость продолжает падать в цене
13:48
  С учетом последних сентябрьских данных, некоторые участники рынка жилья уже объявили о наметившейся здесь стабилизации ситуации. В частности, аналитическая компания "Индикаторы рынка недвижимости" в своем обзоре за минувший месяц констатировала, что по "окончании сентября цены на недвижимость в Москве замерли на месте, не показывая устойчивой динамики ни вверх, ни вниз".

Индекс стоимости жилья аналитического центра ИРН опустился за сентябрь чуть более, чем на 1% и составил 3,864 пункта. Следует отметить, что основную часть этого снижения дало начало месяца, а к концу сентября, согласно еженедельным индексам цен, средняя стоимость жилья окончательно стабилизировалась.

 Так индекс стоимости на 28 сентября оказался таким же, как неделей ранее на 21 сентября. И в заключение авторы обзора сделали вывод о том, что осенью события на рынке недвижимости, похоже, начали развиваться по оптимистическому сценарию.

Аналитики агентства недвижимости МИАН, как сообщили в его пресс-службе Стране.Ru, еще в августе установили, что "цены близки к стабилизации", "Да, к концу августа на рынке наметились определенные признаки стабилизации.

В частности, возросло количество сделок, и постепенно начали подрастать рублевые цены. В том числе и на те объекты, внимание к которым еще полгода назад привлекали откровенно демпинговыми расценками в 70 тысяч рублей за квадратный метр", - пояснил Стране.Ru президент "Бест-недвижимости" Григорий Полторак.

И теперь, по его мнению, в течение полугода в столице может быть восстановлен нормальный оборот рынка со значительно возросшим количеством сделок. Впрочем, какими при этом окажутся цены, Полторак загадывать не стал.

Между тем, и в справке, подготовленной Ассоциацией строителей России и Союзом инженеров-сметчиков по итогам сентября, как рассказали Стране.Ru в пресс-службе АСР, сделано предположение, что

"цены на основные строительные материалы и себестоимость строительства в России снижаться уже не будут, напротив, возможен незначительный рост по отдельным позициям."
 
"С осторожным оптимизмом можно говорить, что дно достигнуто или почти достигнуто. Возвращение на рынок стройматериалов тенденции к росту может привести к повышению себестоимости строительства и цен на недвижимость",  - уточняется далее в справке.

По данным ее составителей, в сентябре 2009-го цены на стройматериалы, по сравнению с декабрем 2008 года снизились на 8,4%. При этом в августе и сентябре был зафиксирован, пусть и весьма незначительный, но прирост, соответственно, в 0,06% и 0,07%.

Сходное положение наблюдалось и с несколько повысившейся за последние два месяца себестоимостью строительных работ - на 0,07% в августе и на 1,16% в сентябре. Причем, если цены на стройматериалы с начала кризиса в сентябре 2008 года упали на 16,54%, то себестоимость строительства снизилась меньше - на 11,92%.

В рублевом выражении строительная себестоимость одного квадратного метра жилья эконом-класса в среднем по России составляет сегодня 25-30 тысяч рублей. Это без "непроизводственных" затрат застройщиков (ими предполагается, в том числе плата за подключение объекта капстроительства к сетям инженерно-технического обеспечения и платежи за услуги различных государственных согласующих инстанций), в сумме достигающих 20-30-% от общего объема затрат.

А вместе с "непроизводственными" расходами упомянутый показатель тянет уже на 33-40 тысяч рублей. Среди 17 крупнейших городов России самые низкие цены на новостройки на середину сентября были зарегистрированы в Омске (28 611 рублей), Воронеже (34 063) и Уфе (35 616), где они вплотную приблизились к расчетной себестоимости одного квадратного метра.

Тогда как в Московской области цены по-прежнему значительно превышают расчетные параметры 56 739 рублей за квадратный метр против "арифметических" 49 367 рублей. А также в Санкт-Петербурге - 73 340 против 48 210 рублей и в Москве - 114 921 против 58 816 рублей (только панельные дома).

При этом, вопреки утверждениям о наметившейся ценовой стабилизации, в столице, к примеру, цены на новостройки в августе снизились на 2,3%, а в сентябре - на 2,4%.
И по информации Российской гильдии риелторов, на 31 августа, по сравнению с июлем, ценовая планка в Москве опустилась на 2,3%.

То, есть на самом деле, пока по-прежнему можно говорить лишь о замедлении темпов падения цен. И, следовательно, выводы о начавшейся их стабилизации и преодолении "дна" на рынке недвижимости выглядят преждевременны.

С такими заключениями согласился и вице-президент Российского общества оценщиков (РОО) - Евгений Нейман. Как он подтвердил Стране.Ru, "пока на рынке жилья сохраняется вялый тренд на понижение цен".

И в этой связи, нельзя, например, исключить, что в перспективе дело не доведут до заявленной правительством, в качестве оптимальной, ценовой планки в 30 000 рублей за квадратный метр, при приближении к которой цены, наконец, начнут останавливаться, предположил Нейман.

Как он подчеркнул, прогнозы сейчас делать затруднительно и потому, что строительный сектор весьма зависим от общей макроэкономической конъюнктуры. И как затем будет развиваться экономическая ситуация в стране и в мире, и удастся ли, скажем, избежать новых обвалов, сегодня предсказать невозможно, заключил вице-президент РОО.

С последним тезисом согласны и эксперты ИРН. По их оценке, в условиях нынешней неопределенности, возможны как оптимистический, так и пессиместический сценарии дальнейшего развития событий. В соответствии с первым, снизившиеся, примерно, на треть цены, наконец, начнут стабилизироваться и далее, при условии нормализации общего состояния экономики, рынок недвижимости постепенно будет наращивать обороты по активизации спроса и количеству сделок.

Но при этом ценовые показатели, в течение ближайшего года будут сохраняться примерно на одинаковом уровне.

И лишь через несколько лет, постепенно отыграв кризисное падение, они смогут вернуться к докризисным пределам. Хотя могут и не вернуться. Пессимистическим же сценарием подразумевается последующее падение цен в случае, например, второй кризисной волны.

Заинтересованные участники рынка, разумеется, надеются на оптимистический поворот событий. Вот и глава московского стройкомплекса Владимир Ресин заявил в четверг (уже который раз за последние дни!) на открытии выставки-ярмарки "Недвижимость-2009", что "рынок недвижимости достиг дна и начал выкарабкиваться". На пятницу, кстати, в столице запланировано и проведение "круглого стола" под красноречивым названием: "Слухи о смерти рынка недвижимости сильно преувеличены". И, тем не менее, пока, как мы видим, цены на жилье продолжают снижаться.

Просмотров: 536 | Добавил: Andrei | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024