Крымский центр недвижимости
Главная | Регистрация | Вход
 
Четверг, 18.04.2024, 06:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости [27]
Главная » 2009 » Сентябрь » 1 » Нотариальное удостоверение договора найма жилья
Нотариальное удостоверение договора найма жилья
13:10

В настоящее время не многие украинцы могут позволить себе купить квартиру или другое жилье. Выходом из сложившейся ситуации для них служит аренда жилья.

Для получения гарантий заключаются письменные договора. Но иногда этого не достаточно и стороны договора решают нотариально удостоверить договор найма. Именно данному вопросу и посвящена статья.

Для нотариального удостоверения договора найма жилья, принадлежащего физическим или юридическим лицам на праве собственности, нотариус требует выписку из Реестра прав собственности на недвижимое имущество, пишет Юрдопомога. 

В населенных пунктах, где органы БТИ не подключены к Реестру прав собственности - справку-характеристику бюро технической инвентаризации, а в местностях, где инвентаризация не проведена – справку соответствующего органа местного самоуправления.

Кроме того, для ознакомления представляется правоустанавливающий документ о принадлежности наймодателю жилья, сдаваемого в наем (аренду).

В аренду жилья могут быть предоставлены помещения, в частности квартира или ее часть, жилой дом или его часть. Не могут быть самостоятельным предметом договора найма жилого помещения не пригодные для проживания (подвалы и др.), а также подсобные помещения (кухня, коридор, кладовка т. п.), которые сдаются в аренду только вместе с жилым помещением.

В тексте договора обязательно указываются лица, которые будут проживать вместе с нанимателем. Договоры найма (поднайма) жилых помещений удостоверяются нотариусом при наличии письменного согласия наймодателя о сдаче жилья в поднаем.

Жилье для проживания сдается в аренду на определенный срок (в том числе на период сохранения этого помещения за временно отсутствующим нанимателем). При удостоверении договора найма (аренды) без указания срока его действия нотариус должен разъяснить сторонам, что такой договор считается заключенным на пять лет (статья 821 Гражданского кодекса Украины).

При удостоверении договора нотариус разъясняет сторонам необходимость их регистрации в соответствующих органах, о чем делается отметка в тексте удостоверительной надписью. В случае если наймодателем в договоре является физическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности, то нотариус предоставляет информацию об удостоверении такого договора налоговому органу по основному месту жительства налогоплательщика – арендодателя.

Просмотров: 559 | Добавил: Andrei | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024