Крымский центр недвижимости
Главная | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 16:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Новости [27]
Главная » 2009 » Декабрь » 24 » Земельный рынок-2009: зигзаг удачи
Земельный рынок-2009: зигзаг удачи
10:55
Цены на землю во всей стране падали почти весь год, но в последние два месяца тенденция изменилась на обратную. Пока о восстановлении рынка эксперты говорить не спешат, но оптимистичными прогнозами на следующий год делятся охотно.

Дальнейшее поведение цен на земельные участки, по словам экспертов, будет зависеть от ситуации с гривной - если она и дальше будет укрепляться, то земля будет расти в цене и наоборот.

Судьба «инвестиционных» участков, купленных с целью получения прибыли от роста цен или от развития на них строительных проектов, особо волнует участников рынка. Большинство таких участков было куплено в последние два года, на пике цен, а реализовать на них какие-либо проекты инвесторы просто не успели. При этом многие собственники прошли или завершают довольно затратную процедуру смены целевого назначения участков с сельскохозяйственного на «под застройку». Специалисты советуют их владельцам просто ждать.

«Земля, которую компании покупали под строительные проекты, уже имеет определенный уровень разрешительных документов. Со временем она вернет свою стоимость. Это лишь вопрос времени. Продавать ее сейчас нерентабельно», – убежден генеральный директор львовской компании «Росан-Инвест» Денис Шмыгаль. По его мнению, нет смысла также менять целевое назначение этой земли обратно на сельскохозяйственное.

«Чтобы сельхозпроекты были рентабельны, необходимы сотни гектаров. Участки же площадью несколько или даже несколько десятков гектаров, которые приобретены для целей коттеджного строительства, мизерны для сельхозпроизводства», – справедливо замечает он.

Кроме того, по мнению директора днепропетровской риелторской компании «РеалНест» Елены Сафроновой, процесс смены целевого назначение земельных участков столь длительный и финансово емкий, что к его завершению кризис на строительном рынке Украины может и закончиться.

Эксперты убеждены, что менять целевое назначение земель обратно на сельскохозяйственное равноценно тупику. Мол, в таком случае девелопер не видит возможности развития строительного бизнеса и пытается из него выйти. В то время как, по единодушному мнению всех участников рынка, перспективы остаются, а многие вообще оптимистично прогнозируют начало восстановления рынка уже во II кв. 2010 г.
 
В 2009 г цены на землю в Украине снизились на 30-40%. Правда, снижались они на протяжении первых 10 месяцев, а в ноябре-декабре неожиданно продемонстрировали положительную динамику. Но увеличение стоимости участков как раз в конце года эксперты не склонны объяснять ростом спроса на землю.

По словам ведущего специалиста департамента маркетинга компании SV Development Сергея Костецкого, причиной положительной динамики скорее всего стало обыкновенное снижение курса доллара. Из-за этого обстоятельства продавцы подняли цены в валюте, чтобы не утратить прибыль в гривнах. Правда, как уточнил эксперт, речь по-прежнему идет скорее о ценах предложения, а не реальных сделок.

В то же время увеличение стоимости участков как раз в конце года эксперты не склонны объяснять ростом спроса на землю. По словам ведущего специалиста департамента маркетинга компании SV Development Сергея Костецкого, причиной положительной динамики скорее всего стало обыкновенное снижение курса доллара. Из-за этого обстоятельства продавцы подняли цены в валюте, чтобы не утратить прибыль в гривнах. Правда, как уточнил эксперт, речь по-прежнему идет скорее о ценах предложения, а не реальных сделок.

В то же время аналитики Ассоциации «Земельный союз Украины» смогли провести мониторинг более-менее реальных цен на земельные участки в некоторых регионах. По их данным, стоимость земли в стране сегодня стартует приблизительно от $1,5 тыс. за сотку. к примеру, по словам вице-президента «Земельного союза Украины» Руслана Вдовенко, в Черкасской области, где земли привлекательны в первую очередь для ведения сельского хозяйства, а не для застройки, можно найти участки по $1,7 тыс. за сотку.

В той же цене земля в Житомирской области на границе с Ровенской, но вдоль трассы Киев-Житомир – уже $4-6 тыс. за сотку. В Ровенской области земля также дорогая только возле трассы Киев-Чоп. В частности, цена предложения тут колеблется в пределах $4-7 тыс. за сотку, а за особо привлекательные участки могут попросить и до $10 тыс. за сотку.

Сравнительно недорогая земля – в среднем $2,5 тыс. за сотку – в Харьковской области. Правда, речь идет о 150-ти километровой зоне вокруг Харькова. Что происходит за ее пределами, эксперты пока не отслеживают. Львовскую землю, особенно в рекреационных районах, оценивают в среднем в $3,3 тыс. за сотку. Самую дорогую землю эксперты нашли в Одессе и ее пригородах. Например, в прибрежных зонах стоимость участков сегодня достигает $8,9 тыс. за сотку, в области– $5 тыс. за сотку.

Эксперты отмечают, что, как и в первые месяцы кризиса, спрос на земельные участки под застройку в регионах невелик. Основными покупателями крупных участков в региональных и столичных пригородах являются иностранные фонды. Они покупают участки в основном для возведения логистических комплексов и коттеджных городков, несмотря на то, что бум на строительство последних остался в прошлом.

Просмотров: 503 | Добавил: Andrei | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024